Probabili formazioni

PROBABILI FORMAZIONI – 28ª Giornata

Ecco le probabili formazioni per la 28a giornata di Serie A:

Cagliari-Fiorentina    ven 15 mar, 20:30

CAGLIARI (4-3-1-2)

Cragno Srna – Pisacane – Ceppitelli – Pellegrini Padoin – Cigarini – Ionita Barella Joao Pedro – Pavoletti

Ballottaggi:
Pellegrini – Faragò 60%-40% (col secondo Padoin terzino)
Padoin – Faragò – Deiola 40%-30%-30%
J.Pedro – Birsa 90%-10%

FIORENTINA (4-3-3)

Lafont Milenkovic – Pezzella – V.Hugo – Biraghi Fernandes – Dabò – Benassi Chiesa – Muriel – Gerson

Ballottaggi:
Lafont – Terracciano 51%-49%
V.Hugo – Ceccherini 55%-45%
Dabò – Norgaard 51%-49%
Chiesa – Simeone 70%-30%
Gerson – Simeone 65%-35%

—  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —

Sassuolo-Sampdoria    sab 16 mar, 15:00 

SASSUOLO (4-3-3)

Consigli Lirola – Demiral – Peluso – Rogerio Locatelli – Sensi – Duncan Berardi – Djuricic – Boga

Ballottaggi:
Demiral – Ferrari 51%-49%
Sensi – Magnanelli 65%-35%
Djuricic – Babacar 51%-49%
Boga – Babacar 51%-49% (col secondo Djuricic ala)

SAMPDORIA (4-3-1-2)

Audero Bereszynski – Andersen – Colley – Murru Praet – Ekdal – Linetty Ramirez

Gabbiadini – Quagliarella Ballottaggi:
Colley – Tonelli 70%-30%
Ramirez – Jankto – Defrel 40%-40%-20%
Gabbiadini – Defrel – Sau 55%-30%-15%

—  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —

Spal-Roma   sab 16 mar, 18:00

SPAL (4-4-2)

Viviano Cionek – Felipe – Bonifazi – Fares Vicari – Murgia – Missiroli – Kurtic Antenucci – Petagna

Ballottaggi:
Murgia – Valdifiori 51%-49%
Antenucci – Paloschi – Floccari 34%-33%-33%

ROMA (4-2-3-1)

Olsen Karsdorp – J.Jesus – Fazio – Kolarov Nzonzi – Cristante Kluivert – Zaniolo – El Shaarawy Dzeko

Ballottaggi:
Karsdorp – Santon 51%-49%
J.Jesus – Marcano 55%-45%
Kolarov – Santon 70%-30%
Zaniolo – Perotti 60%-40%
Kluivert – Schick 55%-45% (qualora giocasse Schick passaggio al 4-4-2)

—  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —

Torino-Bologna   sab 16 mar, 20:30

TORINO (3-5-2)

Sirigu Izzo – N’Koulou – Moretti De Silvestri – Ansaldi – Rincon – Baselli – Aina Iago Falque – Belotti

Ballottaggi:
Moretti – Djidji 70%-30%
De Silvestri – Meitè 65%-35% (col secondo Ansaldi ala)
Baselli – Meitè 70%-30%
I.Falque – Zaza 75%-25%

BOLOGNA (4-3-3)

Skorupski Mbaye – Danilo – Lyanco – Dijks Poli – Pulgar – Soriano Sansone – Destro – Palacio

Ballottaggi:
Poli – Dzemaili 65%-35%
Sansone – Orsolini 80%-20%
Destro – Orsolini 60%-40% (col secondo Palacio punta)

—  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —

Genoa-Juventus    dom 17 mar, 12:30

GENOA (4-3-3)

Radu Biraschi – Romero – Zukanovic – Criscito Lerager – Radovanovic – Bessa Lazovic – Sanabria – Kouamè

Ballottaggi:
Biraschi – Pereira 55%-45%
Lerager – Rolon 60%-40%
Bessa – Rolon 55%-45%
Lazovic – Pandev 51%-49%

JUVENTUS (4-3-3)

Perin Cancelo – Bonucci – Chiellini – Alex Sandro Emre Can – Pjanic – Matuidi Dybala – Ronaldo – Manduzkic

Ballottaggi:
Perin – Szczesny 55%-45%
Cancelo – Spinazzola 65%-35%
E.Can – Bentancur 51%-49%
Matuidi – Bentancur 65%-35%
Dybala – Bernardeschi 51%-49%
Mandzukic – Bernardeschi 55%-45%

—  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —

Atalanta-Chievo   dom 17 mar, 15:00

ATALANTA (3-4-2-1)

Gollini Djimsiti – Mancini – Palomino Hateboer – Freuler – De Roon – Gosens Gomez – Ilicic Zapata

Ballottaggi:
Djimsiti – Masiello 65%-35%
Palomino – Masiello 60%-40%
Hateboer – Castagne 51%-49%

CHIEVO (4-4-2)

Sorrentino Depaoli – Bani – Rossettini – Barba Leris – Rigoni – Hetemaj Giaccherini Stepinski – Meggiorini

Ballottaggi:
Rossettini – Jaroszynski 55%-45% (col secondo Barba centrale)
Leris – Dioussè – Kiyine 40%-30%-30%
Rigoni – Dioussè 51%-49%
Meggiorini – Djordjevic 65%-35%

—  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —

Empoli-Frosinone   dom 17 mar, 15:00

EMPOLI (4-3-1-2)

Dragowski Di Lorenzo – Veseli – Silvestre – Pasqual Acquah – Bennacer – Krunic Ucan Caputo – Farias

Ballottaggi:
Acquah – Traorè 60%-40%
Ucan – Traorè 51%-49% (col secondo Krunic trequartista)

FROSINONE (3-5-2)

Sportiello Goldaniga – Salamon – Capuano Paganini – Chibsah – Maiello – Cassata – Beghetto Ciano – Pinamonti

Ballottaggi:
Maiello – Viviani 51%-49%
Cassata – Gori – Valzania 34%-33%-33%
Beghetto – Molinaro 55%-45%
Pinamonti – Ciofani 51%-49%

—  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —

Lazio-Parma    dom 17 mar, 15:00

LAZIO (3-5-1-1)

Strakosha Patric – Acerbi – Radu Marusic – Milinkovic – L.Leiva – Luis Alberto – Lulic Corre Caicedo

Ballottaggi:
Strakosha – Proto 80%-20%
Patric – Bastos 51%-49%
Marusic – Romulo 70%-30%
L.Alberto – Parolo 55%-45%
Correa – Parolo 90%-10% (col secondo L.Alberto trequartista)

PARMA (4-3-3)

Sepe Iacoponi – Bruno Alves – Bastoni – Gagliolo Kucka – Rigoni – Barillà Gervinho – Inglese – Biabiany

Ballottaggi:
Barillà – Machin 55%-45%
Inglese – Ceravolo 60%-40%
Biabiany – Siligardi 51%-49%

—  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —

Napoli-Udinese    dom 17 mar, 18:00

NAPOLI (4-4-2)

Meret Malcuit – Maksimovic – Koulibaly – Mario Rui Callejon – Allan – Fabian Ruiz – Zielinski Milik – Insigne

Ballottaggi:
Malcuit – Hysaj 55%-45%
Mario Rui – Ghoulam 65%-35%
Allan – Diawara 70%-30%
Ruiz-Diawara 55%-45%
Milik – Mertens 60%-40%

UDINESE (3-5-2)

Musso Larsen – De Maio – Ekong Ter Avest – Fofana – Mandragora – De Paul – Zeegelaar Pussetto – Okaka

Ballottaggi:
Pussetto – Lasagna 51%-49%
Okaka – Lasagna 70%-30%

—  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —  —

Milan-Inter    dom 17 mar, 20:30

MILAN (4-3-3)

Donnarumma Calabria – Musacchio – Romagnoli – Rodriguez Kessie – Bakayoko – Paquetà Suso – Piatek – Calhanoglu

Ballottaggi:
Calabria – Conti 65%-35%
Bakayoko – Biglia 51%-49%

INTER (4-2-3-1)

Handanovic D’Ambrosio – De Vrij – Skriniar – Asamoah Gagliardini – Brozovic Politano – Joao Mario – Perisic L.Martinez

Ballottaggi:
D’Ambrosio – Cedric 70%-30%
Asamoah – Dalbert 55%-45%
Brozovic – Vecino 51%-49%
Gagliardini – Vecino – B.Valero 40%-30%-30%
Joao Mario – Nainggolan 95%-5%

 

Condividi l'articolo se ti è piaciuto!